Деловые новости

20.08.2012
Шахтные вентиляторы

На «Сибэнергомаше», входящем в холдинг «Новаэм», изготовлены специальные шахтные вентиляторы. Продукция предприятия – это центробежные газоотсасывающие установки. Они и были отправлены угольной компании.

В соответствии со стратегией холдинга освоение рынков, в частности, сектора шахтного оборудования, выступает приоритетной сферой деятельности, как и изготовление тягодутьевых машин. Проект стартовал весной. На предприятии созданы подразделения в КБ и отделе продаж. В июне пилотные разработки машиностроителей, представленные специалистам, вызвали интерес на международной выставке по горнодобывающей промышленности. Вскоре первое шахтное устройство под маркой «Сибэнергомаша» и было отправлено по заказу.

Шахтные вентиляторы при помощи барнаульских машиностроителей установят в Кемеровской области.

Производство проходило в контакте с представителями клиента. Вся конструкция вентилятора оригинальна: и ходовая часть с разъемом корпуса, и специальные болтовые соединения для быстрого монтажа. Вентиляторы изготовлены на единой раме, такая система упрощает монтаж.

Предназначение этих вентиляторов – вытяжка метаново-воздушной смеси из выработки. Снижение концентрации метана служит безопасности, а требования к этому вопросу в горнодобывающей промышленности высокие. Производственные и конструкторские мощности «Сибэнергомаша» позволяют разрабатывать и производить оборудование, отвечающее высоким стандартам.

Устройства для «Южкузбассугля» – это первые шахтные крупногабаритные вентиляторы, произведенные на предприятии. Важно, что устройства не просто изготовлены, но разработаны специалистами завода. Оборудование зарекомендует себя и на практике, потому плодотворное сотрудничество с шахтами Кузбасса продолжится.