Деловые новости

15.08.2012
Выбираем вентилятор. Продолжение

Есть вентиляторы, выполняющие функцию вытяжных устройств, они гарантируют устойчивую циркуляцию воздушного потока, интенсифицируют воздухообмен, удаляют из замкнутых комнат нагретый воздух, пар, запахи, пыль. Для закрытых помещений, типа ванных и туалетных комнат, кухонь и небольших мастерских, вентиляторы могут стать просто незаменимыми.

Для понимания, насколько засорены воздуховоды, имеющиеся в помещении, и какой аппарат необходим, достаточно будет поднести зажженную свечку к отдушине на кухне, в ванной и туалете. Если пламя отклоняется к решетке, значит, есть нормальная тяга, можно обойтись наипростейшей моделью.

Когда свеча не реагирует на близость вентиляции, потребуется центробежный прибор, способный создавать напор. Заботясь о воздухе в квартире, не забывайте о соседях. Поставив чрезмерно мощный вентилятор, можете испортить жизнь соседа, живущего выше. Большой объем подаваемого воздуха в общий воздуховод превратит вытяжные отверстия соседей в приточные. Тогда в соседские квартиры станет поступать испорченный воздух, который будет увлекать за собой пыль, накопившуюся в вентиляционной системе.

Если система вентиляции подает признак жизни, то в туалете достаточно простейшего вентилятора вытяжного типа. Его подбирают в расчете 30 м3/ч на «человеко-посадочное место», закрепляют на месте воздушной решетки. Устройство подсоединяют непосредственно к выключателю света.

Стоимость подобного аппарата около $20-35, за прибор со шнурочком придется доплатить $5-7, наличие таймера повысит цену на $15.

Когда туалет обладает общим воздуховодом с ванной и с кухней, Вам точно не навредит обратный клапан (он добавит $10 к цене), который не дает запахам гулять по помещениям.

В ванной комнате устанавливают вентилятор во влагозащищенном исполнении.