Деловые новости

30.07.2012
Доказано, вентилятор от жары не спасет

Привычный вентилятор, как оказалось, не способен спасти в жару никого. В отличие от кондиционера, вентилятор не охлаждает комнату, он просто приносит холодный воздух с улицы, когда стоит возле открытого окна. А если на улице температура превысила все нормы, горячий воздух лишь дополнительно повысит температуру внутри помещения.

С одной стороны, человек ощущает ветерок, исходящий от вентилятора. Но за счет циркуляции горячих потоков происходит интенсивное потоотделение, что повышает риск возникновения теплового удара.

Чрезмерное потоотделение вызывает обезвоживание, электролитный дисбаланс. Не восполнив утерянную жидкость, получаете большой вред для организма. То есть слишком высок риск, что вентилятор только навредит. Этот вопрос тревожен для людей, которые имеют предрасположенность к заболеваниям сердца.

Вот и стоит подумать, экономить ли на кондиционере.

Пожилые люди и все дети достаточно уязвимы для любых экстремальных температур, это происходит оттого, что они с малой вероятностью способны распознавать симптомы чрезмерных воздействий тепла.

Недавно было проведено новое исследование в Кокрановской библиотеке, здесь придают огромное значение нашему здоровью, это немаловажно для органов здравоохранения, потому что все чаще малоимущие слои доверяются вентиляторам, полагаясь весьма ошибочно на такое заблуждение, что вентилятор способен улучшить самочувствие. И все же такие ошибки часто приводят к увеличению риска заработать по собственному незнанию или обману реализаторов тепловой удар.

Будьте к себе более внимательны! Вентиляторы нас не спасают!

Если нет денег для приобретения кондиционера, нужно учиться снижать температуру своего тела иными способами.