Деловые новости

21.07.2012
Охлаждаем воздух в машине

Безусловно, все могут сказать с уверенностью, что самый эффективный метод охлаждения салона машины представляет собой использование кондиционера. Это удобно и быстро дает свой результат. Однако все знают, что это далеко не дешевый способ. Ведь далеко не каждый владелец автомобиля может позволить себе приобрести специальное устройство кондиционирования воздуха в авто.

Потому на помощь придут некоторые народные способы охлаждения воздуха в салоне в летнюю жару. Отдельные методы, самые распространенные и доступные многим владельцам, приведены в статье.

Советы:

Повесьте на стекла авто на присосках солнцезащитные шторки. Их использование снизит температуру салона на 5-6 градусов.

Приобретите «зеркальный» экран для ветрового стекла. Устанавливайте его именно снаружи авто (края зажимают дверями), иначе почти все отраженное им тепло останется в салоне.

Чаще мойте, полируйте авто. Чем больше будет грязи на кузове, стеклах, тем и хуже отражается от них солнечный свет.

Не оставляйте в салоне зажигалки или баллоны под давлением (дезодоранты, лаки для волос). В жару они могут взорваться. Под прямым солнцем не стоит оставлять в салоне авто аудиокассеты и пластиковые мелочи (они могут испортиться).

Приобретите холодильник для авто и держите там кубики льда, воду. Кубиком удобно протереть лицо, холодную воду приятно пить.

На заднее сидение авто положите сумку с 2-хлитровыми пластиковыми бутылками с полностью замороженной водой, можно использовать грелки со льдом, тогда воздух в машине станет прохладнее.

Кроме того, в салоне авто используйте эфирные масла хвойных деревьев. Известно, что при вдыхании эфиров масел хвои получаете освежающий эффект.