Деловые новости

04.07.2012
Спасаемся от жары без кондиционера

Не у всех есть возможность обзавестись кондиционером, поэтому мы можем рассказать, как пережить жару без этого прибора.

Самым простым и дешевым выходом является приобретение обычного  вентилятора. Народ придумал более действенный способ охладить воздух в помещении: берем несколько бутылок с замороженной водой и кладем их под вентилятор, - так мы воздух и охладим, и увлажним. Получается кондиционер из серии «Голь на выдумки богата».

Приобретая вентилятор, обращайте особое внимание, чтобы у него был низкий уровень шума, чтобы была защитная крышка от попадания в него воды, а также не слишком высокий уровень потребляемого напряжения. Самое главное, научиться выбирать правильное место, куда Вы его поставите в помещении, чтобы поток воздуха не создавал сквозняков и стал причиной нежелательной простуды летом.

Если все же есть средства, то лучше, конечно, купить кондиционер. О приобретении агрегата хорошо позаботиться заблаговременно. Во-первых, зимой цены ниже; во-вторых, выбор больше. Но каждое лето происходит одно и то же - спонтанность спроса.

Впервые сделать так, чтобы кондиционер состоял из двух частей, придумали японцы. Заботясь о комфорте людей, шумную часть аппарата вывели на улицу. Первые варианты кондиционера были с внутренними блоками. Внутренние блоки были колонного, напольного, потолочного, кассетного и канального типа. Потом появились системы с одним внешним блоком и двумя и более внутренними блоками. Они получили название мультисплит-систем. Появились уже и VRF-системы, которые могут охладить воздух  сразу в нескольких помещениях. Новинкой стали, так называемые,  мобильные кондиционеры, их не надо монтировать, их можно просто перемещать по комнатам.