Деловые новости

20.06.2012
Вентилятор с шумоподавлением

RotoSub и Noctua всех известили о стратегическом партнёрстве. Это сделано с целью изготовления вентилятора с активным шумоподавлением. Первый прототип изделия Noctua NFF12 продемонстрируют на выставке Computex.

Идеи активного шумоподавления заключаются в создании волн и амплитуды (что и в источнике шума), однако в противоположной фазе, это вызовет "деструктивную интерференцию" (подавление). Данный метод позволяет достичь ощутимых результатов в понижении шума по сравнению с аэродинамическими улучшениями.

Сейчас перед разработчиками поставлена задача оптимизации "шумоподавляющих" сигналов, но по утверждению технического директора RotoSub, проблему решат в ближайшие год-полтора.

Noctua является австрийской компанией, которая производит воздушные системы охлаждения для компьютеров. Сотрудничество с институтом теплопередачи и технологий вентиляторов позволило фирме выпустить сверхтихие и качественные кулеры (5-9 дБ).

Отличительной чертой всей продукции фирмы является используемая новейшая технология самостабилизации роторной оси (SSO bearing).