Деловые новости

21.05.2012
Кондиционер или же вентилятор?

С приходом лета устройства климат-контроля пользуются популярностью. В этом году "сезонными" товарами покупатели интересуются на целый месяц ранее, нежели обычно. Несколько недель температура держится выше показателя 30 градусов. Люди прибегают к разным способам охлаждения себя и своего дом – открывают настежь окна, ставят роллеты и жалюзи. Магазины техники всем предлагают спасение от жары в виде некоторых благ цивилизации. 

В ассортименте востребованных товаров - вентиляторы и кондиционеры. А чем же нужно руководствоваться покупателю, делая свой выбор?

Самое важное для многих – конечно, цена. Простой вентилятор стоит 90-100 грн., а недорогой кондиционер обойдется около 2 тыс.

Несмотря на такую существенную разницу в стоимости, покупатели обращают внимание на все характеристики. Мощность вентиляторов зачастую не превышает 80 Вт (однако есть и устройства 800 Вт), примерная средняя мощность кондиционера - примерно 6 тыс. Вт (потребляемая мощность кондиционера в 3 р. ниже).

Кондиционер может работать в 2-х режимах – охлаждение и обогрев. Он займет мало места в квартире, вентилятору нужно выделить уголок жилплощади. На смену громко жужжащим "мельницам" с пропеллером, пришли тихие, маленькие приборы, лишь система работы та же – лопасти передвигают воздух, не охлаждая его. Потому на лицо преимущество кондиционера, а способность отдельных моделей очищать, подсушивать и даже ионизировать воздух просто оставляет "собратьев" вентиляторных позади.

Однако стоит учесть факт, если куплен вентилятор, то выгоднее будет его забирать с магазина самому, естественно, если Вы не желаете оплачивать доставку. А кондиционер Вам привезут, скорее всего, без платы за доставку, не только потому, что устройство это тяжелое, но и потому, что магазины часто включают в перечень услуг бесплатную доставку по городу.