Деловые новости

06.09.2011
Принудительная вентиляция – удобство и комфорт дома

При неправильной работе вентиляционных шахт, циркуляция воздуха недостаточна, в комнате (часто это сантехнические помещения) скапливается конденсат, который приводит к образованию сырости, грибков, неприятного запаха. Но с этой проблемой, благодаря современным материалам и приборам, можно справиться.

Конечно, шахты перестраивать уже поздно, но можно обеспечить выходы вентиляции специальными вытяжками, которые избавят помещение от излишней сырости и прочих неприятных последствий.

Принудительную вентиляцию можно установить с помощью вентиляторов, которых на рынке несколько видов. Удобное решение – вентилятор, совмещенный с выключателем. Он начинает работать автоматически, как только в комнате включается свет и выключается после гашения лампочки. Однако у такого способа есть свои недостатки – если лампочка горит недолго, вентилятор может не успеть «обработать» помещение. Система вентиляции с таймером работает по тому же принципу, однако после отключения света лопасти будут вертеться еще в течение 10 минут. Независимые вентиляторы имеют свой выключатель, благодаря которому систему вентиляции можно включить на необходимое время.

Есть вентиляторы, которые могут оснащаться дополнительными приборами: гигростатом, к примеру, который измеряет уровень влажности и заставляет включаться вентиляционную систему для удаления лишней сырости.

Борьба с грибком и плесенью не такое сложное задание. Просто нужно установить принудительную систему вентиляции, если при строительстве дома шахты не были заложены  правильно. И проблема сырости в ванной комнате решена.