Статьи

23.12.2012
Вытяжной вентилятор в ванной комнате. Продолжение

Данное изобретение принадлежит к вытяжным вентиляторам воздуха для ванных, прачечных и др. Его характеристики, обладающие новизной, обеспечивают ряд преимуществ, которые подробно изложены в описании, приводимом ниже.
Основной объект изобретения - обеспечение вытяжного вентилятора, с помощью которого до минимума снижается уровень рабочего шума, и благодаря которому можно повысить эффективность работы по сравнению с другими вытяжными вентиляторами воздуха, использовавшимися до не давних пор в тех же целях.
Одним из недостатков вытяжных вентиляторов воздуха является создание высокого уровня рабочего шума, который мешает пользователям. Шум во время работы вытяжных вентиляторов появляется из-за прохождения воздуха через защитную решетку, воздушный винт и монтажную опору двигателя. Он также обусловлен колебаниями, которые создаются электродвигателем, приводящим воздушный винт вентилятора в действие. От корпуса вытяжного вентилятора шумы и колебания распространяются к конструкциям мест, где он установлен - листам сухой штукатурки, металлическим листам и прочим конструкциям подвесных потолков.
В Европейском стандарте ЕР 0668650 есть описание вентилятора, который имеет элемент демпфирования колебаний, производимых электродвигателем. У этого демпфирующего элемента форма диска. Он установлен центрально к оси двигателя. На одной стороне демпфирующий элемент совмещен с электродвигателем тремя или более винтами, которые распределены по периметру диска, на другой – также винтами с монтажной опорой вентилятора.
В вентиляторе, который описывается в стандарте ЕР 0668650, демпфирующее средство образовано с помощью одного демпфирующего элемента, который соединен с корпусом вентилятора и двигателем винтами. Такое устройство на сегодня наиболее оптимально для ванной комнаты.