Статьи

10.12.2012
Осевой вентилятор

Бытовые модели

Вентилятор предназначен для поддержания потока воздуха в комнате, именно воздушная струя обеспечивает самое комфортное пребывание в жаркий период.

Бытовой вентилятор классифицируют по размерам, производительности, количеству лопастей, по исполнению и функциональности.

Таким образом, по исполнению разделяют: напольные, настольные, потолочные устройства. Число лопастей варьируется в пределах трех-шести штук. Вентиляторы могут обладать функциями регулировки скорости и «автоповоротом».

«Автоповорот» осуществляется перемещением оси ротора по горизонтали и предназначен для расширения объема обдува горизонтальной плоскости. Лопасть вентилятора делается обычно из пластика, реже из дерева и металла.

Пластиковые вентиляторы легче, значит безопаснее, однако они непрочны. Для защиты от движущейся лопасти вентиляторы оснащают решеткой. Они могут иметь таймер, подсветку и пр.

Конструкция

Приводы вентиляторов электрические. Электрический вентилятор состоит из набора лопаток, которые размещают в защитном корпусе, что позволяет воздуху проходить сквозь него. Лопасть вращается электродвигателем. Для промышленных вентиляторов используют трёхфазные асинхронные двигатели. Маленькие вентиляторы приводятся в действие электродвигателем переменного тока с экранированными полюсами, щёточными и бесщёточными двигателями.

Вентиляторы с приводом двигателя переменного тока используют напряжение сети. Вентилятор с приводом постоянного тока использует низкое напряжение.

В вентиляторе охлаждения для ПК используют бесщёточный двигатель постоянного тока, он производит мало электромагнитных помех.