Статьи

07.12.2012
Тангенциальный вентилятор

Ротор у данного вентилятора выполнен по типу «беличьей клетки» (пустой ротор в центре, а лопасти осевого вентилятора расположены вдоль периферии).  У цилиндра вместо стенок крыльчатка из лопастей, загнутых вперед. Крыльчатка у тангенциальных вентиляторов расположена в корпусе в форме диффузора, который напоминает корпус центробежных вентиляторов. Только воздух в вентиляторах диаметрального сечения забирается с фронтальной стороны устройства по всей его длине, а не с торца вентилятора. Вращающиеся лопатки увлекают воздух, который затем, благодаря диффузору, ускоряется в нужном направлении.

Таким образом, в тангенциальном вентиляторе поступление воздуха идет вдоль периферии ротора, а движение к выходу осуществляется по подобию работы центробежного вентилятора. Такой аппарат производит равномерный воздушный поток по всей ширине вентилятора и бесшумен при работе.

Воздушное давление в тангенциальных вентиляторах низкое, по своим размерам они достаточно громоздки.

Тангенциальные вентиляторы нашли широкое применение в кондиционерах, фанкойлах, воздушных завесах и других устройствах, в которых не важен напор воздуха. Отличительные особенности тангенциальных вентиляторов - малый уровень шума, существенный расход воздуха и создаваемый низкий напор. Из-за последней особенности невозможна глубокая фильтрация воздуха с помощью бытового кондиционера.

По способу исполнения вентиляторы разделяются на:

- канальные;

- многозональные;

- потолочные;

- крышные.

У многозональных центробежных вытяжных вентиляторов специальный корпус, который позволяет подключение нескольких всасывающих воздуховодов. Эти вентиляторы просто незаменимы на объектах с одним каналом для выброса воздуха, в которых вытяжку следует делать из нескольких мест.