Статьи

07.12.2012
Осевой (иначе аксиальный) вентилятор

Настольный вентилятор

Лопасти данного вида вентилятора вращаются вокруг оси, перемещая воздух вдоль нее. Осевой настольный вентилятор наиболее распространенный среди вентиляторов.

К аксиальным вентиляторам относятся кулеры - малые вентиляторы по охлаждению электроники; устройства для турбированных вентиляторных авиационных двигателей; бытовые вентиляторы; вентиляторы по дымоудалению; шахтные вентиляторы; устройства в аэродинамических трубах.

Безлопастный вентилятор

Воздушный поток в безлопастном вентиляторе формируется с помощью турбины, спрятанной в основании и подающей воздух посредством узких щелей большой рамки. Благодаря аэродинамическим эффектам, воздух, истекающий из щелей, увлекает вслед соседние слои. Форма профиля рамки дает возникающее разрежение, в итоге, с тыльной стороны засасывается окружающий воздух. В итоге поток воздуха по сравнению объёмом, прокачиваемым турбиной, становится сильнее в 15-18 раз. Направление потока можно изменить путем регулирования положения рамки. У данной схемы одно достоинство в виде отсутствия движущихся деталей, доступных снаружи корпуса. К недостатку относится сравнительная шумность. Рамка может выглядеть в форме вытянутого овала или в форме кольца.