Статьи

07.12.2012
Еще немного о вентиляторах

Вентилятор представляет собой ротор с установленными и закрепленными на нем лопатками. При вращении ротора лопатки, сталкиваясь с воздухом, отбрасывают его. Направление, в котором будет отбрасываться воздух, зависит от формы и положения лопаток. Существует несколько типов вентиляторов.

Центробежный (радиальный) вентилятор

Лопатки вращающегося ротора у данного вида вентилятора имеют спиральную форму. Воздух засасывается через входное отверстие вовнутрь ротора, получая вращательное движение, благодаря центробежной силе и форме лопаток, выходит в отверстие спирального кожуха. В результате выходной поток воздуха перпендикулярен входному потоку. Данный тип вентилятора получил широкое применение в промышленности.

Количество лопаток, в зависимости от типа вентилятора, его назначения и размеров вентилятора, бывает различным. Форма изготавливаемых лопаток может быть загнутой вперед или назад. Использование радиальных устройств с лопатками, которые загнуты назад, помогает экономить электроэнергию на 20 процентов. Такие вентиляторы с легкостью переносят перегрузки, связанные с расходом воздуха. Благодаря меньшему диаметру колеса и невысокой частоте вращения, у аппаратов с лопатками, загнутыми вперед ряд преимуществ. Размер у вентилятора гораздо меньше, а также меньше создаваемый им шум.

К вентиляторам с повышенной защитой относятся устройства, сделанные из сплавов с алюминием, в комплекте с взрывозащитными электродвигателями и защитой от искрообразования. Такие вентиляторы используют для перемещения газопаровоздушных смесей с t не выше 80º С, которые не вызывают ускоренную коррозию вентиляторов, не содержат взрывчатые вещества, волокнистые и липкие материалы с запыленностью не больше 10 мг/м³ и взрывоопасную пыль.