Статьи

09.11.2012
Вентилятор

Вентилятор выступает устройством для перемещения газа со сжатием менее 1,15 (разности давлений выход/вход в пределе 15 кПа).

Основное применение устройства в системах принудительной вытяжной, местной вентиляции помещений, обдув элементов в устройствах кондиционирования и обогрева, обдув радиаторов по охлаждению различных устройств.

Вентилятор обычно используется для перемещения воздуха с целью вентиляции помещений, или охлаждения оборудования, а еще для воздухоснабжения процессов горения (воздуходувки, дымососы).

Осевые вентиляторы используют как движители, ведь отбрасываемый воздух, по законам Ньютона, создает силы противодействия, действующие на ротор.

Отдельные приемы вентиляции помещений применялись в глубокой древности. Вентиляция комнат до девятнадцатого столетия сводилась к естественному проветриванию. Теория естественного движения воздушной массы в каналах и трубах создана Ломоносовым. В 1795 Фрибе изложил положения, определяющие некую интенсивность воздухообмена в определенных отапливаемых помещениях сквозь «неплотность» наружных ограждений, проёмы дверей и окон, положив начало учению нейтральной зоны.

Затем развитие получает вентиляция с тепловыми побуждениями приточного и удаляемого воздуха.