Статьи

05.08.2012
Выбираем вентилятор

Вентилятор является одним из распространенных и очень известных устройств. Совсем недавно это устройство было одним из немногих техсредств по созданию комфортных условий на рабочем месте и дома. С выходом на рынок мощных и умных, и при этом довольно таки дорогостоящих устройств, которые называются кондиционерами (а точнее системами кондиционирования), мы почти забыли о вентиляторах. Но напрасно.

Из гудящего мотора с неказистым пропеллером бытовой вентилятор превратился в нешумное, компактное устройство, которое бывает практически незаметным.

Чаще всего вентиляторы поставляются самостоятельно, но бывают они и в составе вентиляторного аппарата или вентиляционной секции. В таком случае вентилятор предназначен для встраивания вместе с электродвигателем в корпус. Они могут применяться в агрегатированных приточных установках, кондиционерах, воздухоочистителях, воздушных завесах, фенкойлах, шкафных кондиционерах, сплит-системах, прочих вентиляционных установках.

Компактный вентилятор способен успешно решать многие задачи, которые выполняет кондиционер. Конечно, это относится не ко всем вентиляторам, но и цена самого дорогого вентилятора меньше в несколько раз, нежели цена дешевого кондиционера.