Статьи

03.05.2012
Как выбирать кулер для процессора

Главная работа системы по охлаждению процессора представляет собой активное охлаждение. Что ни говорят производители, а в одиночку радиатору с довольно мощным процессором просто не управиться – не позволяет доступная площадь и высокое сопротивление тепла (падение температуры на 1 Вт отведенного тепла). Использование только радиатора довольно-таки сомнительно по причине весьма слабого выброса тепла из корпуса, такой факт приводит к повышению температур в корпусе, нагреву прочих элементов внутри его. Побороть эти проблемы, естественно, поможет вентилятор. Ведь создаваемый воздушный поток снизит сопротивление радиатора, увеличит объем отводимого тепла.

Правила вертушек простые: искать надо наибольшие по размеру (вопреки мнению новичка, который считает, что по числу оборотов). Потому, чем больше будет диаметр крыльчатки, значит, больше воздуха заберет она за один оборот, значит, снижается скорость вращения, а следствие этого, уменьшение шума.

Взяв вертушку примерно со 120 mm и 1 200 оборотов или же вертушку с 80 mm и 2 400, надо просто сравнить их, получим: первая – эффективней и в разы тише.

Кроме того, учтите и тип подшипника: “Ball bearing“ - тихие и прослужат долго, а “Slide bearning” - шумят и быстро “угасают”.