Статьи

03.05.2012
Вентилятор для процессора

Лето представляет собой наиболее тяжелое время для любого компьютера, так как температура среды (а вследствие, и всех компонентов ПК) повышается весьма ощутимо, системе охлаждения работать приходится на полную катушку, нужно охладить такой «пылкий характер» железного друга. Однако штатный кулер далеко не всегда способен справится со своей задачей успешно, это влечет постоянные перезагрузки, выключения и прочие проблемы, которые следуют за сильным перегревом компьютера.

Нужно знать, как выбрать правильно кулер для процессора, ему, как правило, придется тяжелее всех.

Этап работы вентилятора – это перенос накопленного тепла на некоторые охлаждающие поверхности. Когда-то процессор был слабенький и холодный, этого этапа работы просто не было. Значит, радиатор крепился сразу к основанию, там он и рассеивал тепло. С ростом производительности и объема выделяемой энергии к такому виду работы как теплоперенос стали относиться намного серьезнее – на кулере появились многие теплопроводные трубки.

Это довольно-таки старое изобретение, хорошо знакомое многим. У медной трубы запаян один конец, туда залита жидкость, откачан воздух, потом запаивают второй конец. При нагреве энергия поглощается водой, а потом происходит превращение воды в пар, который и поднимается к более холодной части трубки, охлаждается, конденсируется, выделяет запасенную энергию и стекает вниз. Процесс бесконечен.

В кулере все то же, но с оговоркой. При установке система охлаждения находится в горизонтальном положении, потому вода не стекает самостоятельно в зону нагрева. Потому трубки набивают неким пористым материалом. За счет действия капиллярного эффекта жидкости могут перемещаться вопреки силе тяжести и двигаться в разных направлениях.

В качестве данного параметра опираются на число тепловых трубок. Минимальное число - четыре трубки.