Статьи

03.04.2012
Обслуживание системы охлаждения двигателя

Система по охлаждению двигателя потребует повышенного внимания в теплый сезон. Потому, своевременно проводя техобслуживание, гарантированно избавляетесь от множества проблем. Только для начала вспомните, что именно залито в систему охлаждения?

Десять назад тому довольно часто встречались автомобили с водой вместо антифриза в системе охлаждения. К счастью, сегодня применение воды в виде охлаждающей жидкости - исключение из правил.

Вентилятор в системе охлаждения двигателя

Элемент, требующий особого внимания при уходе за всей системой охлаждения, – это, естественно, вентилятор. На большинстве нынешних автомобилей установлены именно электрические вентиляторы для охлаждения, они управляются термоэлектрическими датчиками, вкрученными в радиатор. При достижении определенной температуры контакт датчика замыкается, вентилятор начинает свою работу, охлаждает поверхность радиатора. Так, когда в момент нагревания двигателя этот вентилятор не включается, значит, возможная причина чаще всего кроется в датчике температур. Работоспособность датчика определяют легко. Необходимо замкнуть контакты – если заработал вентилятор, значит, датчик неисправен, если нет – ищите причину именно в электродвигателе вентилятора, иногда причина в нарушенном питании.