Статьи

13.03.2012
Доводим систему охлаждения до ума

Начинается все с покупки железа для игр - бф3. Ведь старое уже не годится ни на что, хотя и работает стабильно. Выбрав комплектующие, начинаем просматривать обзоры среди корпусов. Выбор падает на Cooler Master C690 Advanced. При выборе корпуса можно забыть, что отверстия в полу лишь для бп. И вот, половина вентиляторов бп не имеет нормального доступа воздушной струи. Не будем заморачиваться и докупим стодвадцатку CM, ее поставим сзади, наверх, спаяв провода в единый разъем. Спереди остается стосороковка с подсветками.

Установим систему, настроим вентиляторы посредством утилиты Asus Fаn Xpеrt. Установим бф3, теперь запуск. Как приятно, что все работает, однако радость недолгая. Спустя минуту становится понятно, 560 T I, которую иногда советуют, таки слабовата для игры. Но пусть это не огорчает. Также не рассчитывайте на максимальные настройки в нней. Но есть недовольство шумом: выбирали-то карточку с «правильным» охлаждением, где два вентилятора не противодействуют друг другу. Получили как в поговорке: «Хотели сделать лучше, получается…»

Борьба с шумом начинается с замены переднего вентилятора. Падает выбор на Thеrmаlright TY140. Стоит отпилить лишнее, вырезать дыру в полу для этого вентилятора.

Кроме TY140 прикупим силиконовых гвоздей. Замкнув разъемы, а потом подключив вентиляторы непосредственно к молексу, мы слышим шум TY140. А выбор-то казался очевидным. Меж ZM-F 4 и корпусом зазоры, TY140, под него мы и пилили корпус, чуть больше. И блок питания поставлен на резиновый конус.

Запустив бф3, Вы будете поражены результатом. Если раньше температура стабильно держалась на 80°C, теперь она не подымается более 74. Но решено не останавливаться на этом. Следующий шаг - снижение напряжения на видеокарте. Однако это тема отдельной статьи. Ведь с «железом» необходимо быть предельно внимательным.