Статьи

01.03.2012
Шумит вентилятор в ноутбуке.

Появился шум в ноутбуке во время включении вентилятора охлаждения? Это говорит о том, что необходимо его заменить. Причина шума - износ подшипника на крыльчатке вентилятора, потому и появляется на оси вращения радиальное биение, крыльчатка задевает элементы кулера, издает различные звуки: шелест, скрип, треск, скрежет. При этом падает скорость вращения, существенно ухудшается охлаждение в теплоотводящих элементах, неминуем перегрев и поломка ноутбука.

Если вентилятор сломается, он не включится в необходимый момент, но это сразу не заметно. Потому не нужно ждать, когда Ваш вентилятор вообще перестанет работать. В противном случае, Вас ожидают дорогостоящие ремонты, к примеру: пайка BGA, видеочипа, смена материнской платы. Кроме того, эксплуатация ноутбука при недостаточном охлаждении приведёт в итоге к расслоениям на материнской плате.

Иногда заменить кулер возможно, не снимая теплоотводящих трубок с радиатором. Достаточно будет просто снять клавиатуру.

Вентилятор обычно закреплён на винтах. Будьте аккуратны, винты не должны упасть внутрь корпуса. Это может привести к короткому замыканию. Нужно также очистить систему охлаждения от накопившейся пыли, лишь потом – установить новый кулер.