Статьи

28.02.2012
Ремонт бытового вентилятора

Бытовой вентилятор поломался или сгорела обмотка? А сколько стоит вентилятор в магазине? Примерно 300 – 500 р. Если в ремонт отдать, тогда дня два потратите.  Кроме того, при разборке, вполне возможно, потребуется сделать каркас  для статорной обмотки, к этому нужно прибавить время перемотки, затем – пропитка  лаком, далее – сушка  катушки, в завершении – полная сборка вентилятора.

Именно отсюда и следует аренда ремонтного помещения и  зарплата за 2 дня, налоги и прочее, короче говоря, ремонт обойдется пусть не в цену нового вентилятора, однако близко к этой сумме. Зачем же кому-то платить? Все  можно сделать самому, да еще и приобрести опыт. Все можно  сделать руками, и как знать, может, на этом  будете зарабатывать в дальнейшем.  Итак…

Снимем заднюю крышку сломанного вентилятора, посмотрим теперь, что имеем. Асинхронный  маленький однофазный двигатель с короткозамкнутым небольшим ротором (мощность его 20 Вт). Именно  ротор – часть, которая как раз вращается за счет создаваемого вращающего поля, что и приводит в движение каждую лопасть вентилятора посредствам движения специального вала. А статор – обмотка, находящая непосредственно на сердечнике двигателя, она преобразует электрический ток во вращающее магнитное поле.

При осмотре мы примерно ожидаем причины неисправности, например, механические: заклинивание частей из-за разного сора, грязи. Изменение в цвете изоляции вследствие длительного воздействия превышенной температуры. Проверяем  на целостность шнур, статорную обмотку, тут можно обойтись батарейкой с лампочкой, то есть сделать «Аркашку». Если при прозвонке лампочка не светит, значит, причина неисправности – обрыв  обмотки. Перемотаем  катушку, пропитаем ее лаком. Теперь сборка двигателя.

Так сэкономим на ремонте. А затем просто принимаем  поздравления с почином.