Статьи

14.02.2012
Уход за вентилятором

Если шум от одного из вентиляторов вашего системного блока стал угрожающе громким, причина этого может быть связана либо с износом подшипника, либо с отсутствием смазки.

В зависимости от того какую составляющую системного блока (процессор, видеокарту, винчестер, память) охлаждает вентилятор,  различают их разные типы по размеру, конструкции и типу применяемых подшипников.

В конструкции вентиляторов используются подшипники двух типов: скольжения и качения. Коллектор в механизм компьютерных вентиляторов не входит, его функции выполняет электронный коммутатор обмоток. По этой причине подшипник является наименее износоустойчивой деталью вентилятора.

В вентиляторах на шариковых подшипниках могут поломаться как сами подшипники, так и их посадочные места. Заниматься ремонтом таких поломок целесообразно только в случае невозможности осуществления подходящей замены.

 По сравнению с шарикоподшипниковыми вентиляторами, модели вентиляторов скольжения более надежны в эксплуатации при условии наличия качественной смазки. Все причины шума таких вентиляторов связаны с отсутствием смазки или ее низким качеством.

Обычный вентилятор с рабочим режимом около 12 часов в сутки требует смазки не реже раза в год. Чем чаще производить подобную процедуру, тем меньше вероятность выхода вентилятора из строя. Вентиляторы, которые работают на пониженном напряжении электросети, меньше нуждаются в смазке. Вентиляторы малых размеров, работающие на высоких оборотах, нуждаются в смазке в два раза чаще больших вентиляторов корпуса и процессора.

Категорически запрещено использовать для смазки растительное масло или технический вазелин. Смазывать нужно специальным маслом для высокооборотных подшипников скольжения.