Статьи

07.02.2012
Характеристики вентиляционной системы

График характеристики сети отображает сопротивление системы. Рабочей точкой вентилятора при этом является пересечение точек характеристик сети и аэродинамических характеристик вентилятора.
Каждый раз, когда давление в системе вентиляторов изменяется, начинается отсчет новой характеристики сети. Существуют рассчитанные параметры работы сети при повышенном и пониженном давлении. Реальные перепады давления в системе могут отличаться от расчетных, это влечет за собой и изменения в расходе воздуха. Приблизить расход воздуха к расчетному можно путем увеличения скорости вентилятора. Но это приведёт к снижению эффективности всей системы, так как рабочая точка рассчитывается для максимально эффективной работы сети.
Чтобы сделать правильный выбор вентилятора, необходимо построить несколько графиков с несколькими возможными характеристиками сети и посмотреть какой тип вентилятора укладывается в предъявляемые требования.
Следует учитывать, что графики отражают работу вентиляторов, установленных с соблюдением всех правил. Перед стороной всасывания обязательно устраивается прямой воздуховод, длина которого должна быть не менее одного диаметра воздуховода.