Статьи

12.01.2012
Опасен ли кондиционер?

Непонятное вызывает у людей тревогу или страх, при том чем "пещернее" человек, тем и сильнее паника. Сегодня неандертальский синдром тоже дает знать о себе, а иначе как еще объяснить нелепые домыслы, возникшие вокруг разной климатической техники. Так, "кондиционерофобия" в стране имеет довольно давние традиции. И если про травлю кибернетиков и генетиков хорошо знает любой школьник, то про разгром журнала "Отопление, вентиляция" за публикацию материалов о кондиционировании практически не вспоминают. Эти статьи восприняты были "пропагандой некоторых буржуазных предпочтений в технике", вплоть до 1955 (СССР были необходимы кондиционеры для военных объектов) тема была запретной.
И сегодня появляются публикации, которые просто леденят душу (о вреде кондиционера).
Но рассадником заразы стать могут не все кондиционеры. «Легионеллы» в Сплит-системах водиться не хотят. Потому в мире не зафиксировано заражений от сплит-системы легионелезом.
По поводу простуды людей. Если сесть непосредственно перед кондиционером, чтоб он дул на Вас, то заболеть можно. Но достаточно сменить направление потока воздушными заслонками и все.
Надо опасаться подозрительно дешевой венттехники. Ведь это может оказаться отбраковка с заводов-изготовителей…