Статьи

05.12.2011
Ионизаторы воздуха: техника позитивного воздействия

 

При ухудшающейся экологии на 1 место продвигается уверенно задача обеспечений питьевой водой, воздухом для дыхания. Если задача по получению питьевой воды решаема путем очистки и продажи в сети, проблема обеспечения “нормальным” воздухом решается лишь индивидуально, средствами климат-техники. Так, кондиционеры, бытовые увлажнители с системами вентиляции, которые обеспечивают требуемую температуру, чистоту и влажность воздуха, знакомы основному большинству, а ионизатор воздуха таки известен меньше.

Вода из разных источников, имея одну химическую формулу, обладать может разными свойствами, при том, сильно отличающимися. Так и воздух, с одинаковым процентным содержании компонентов, он может оказывать разное (позитивное и негативное) влияние. Дело, оказывается, именно в величине соотношения ионов положительного заряда к ионам отрицательного заряда в воздухе. Оптимальное соотношение величин колебаться может в пределах 0,4 – 1,0.

Получить воздух с оптимальным числом ионов позволяет непосредственно биполярный ионизатор. Принципы действия прибора в генерировании потоков разноименных ионов в воздухе. Различные методы ионизации определяют тип устройств. Это может быть плазменный, ультрафиолетовый, коронный, термический или другой ионизатор.

Выбирая себе ионизатор, обратите внимание на технические характеристики уровня ионизации на конкретном расстоянии от прибора, на эффективную обслуживаемую площадь помещения, на потребляемую мощность, материал корпуса.

А к недостаткам ионизаторов следует относить отсутствие у них встроенного датчика по количеству аэроионов, который позволял бы автоматизировать работу всего устройства.

А ведь качественный воздух - нормальная нервная система, уверенность в силах!