Статьи

27.10.2011
Система разумной вентиляции AERECO

Многочисленные исследования показывают, в условиях недостаточной вентиляции в помещении некоторые присутствующие загрязняющие вещества существенно превышают допустимый предел. К источникам относят: краску, обои, пластмассу, покрытия на пол, аэрозольные баллоны, воск и пр. Присутствие повышенной концентрации углекислоты в помещениях является результатом нашего дыхания: исследования показали, его выделение также сопровождается выделениями водяного пара. Иные загрязняющие вещества, которые присутствуют в помещении: радон, табак, оксид углерода, асбест, биологические вещества, а также оксид/диоксид азота. Зависимо от концентрации загрязнений, химического состава, такие составляющие разными способами могут влиять на здоровье тех, что и находится в помещении, на конструкции здания.

Разумная, грамотная вентиляция

Пассивные составные вентиляционной системы управляемы и приводятся в действие вовсе по-разному, зависимо от потребности в вентиляции помещения.

Принятое выделение четырех основных способов такое:

- Потоки воздуха модулируются в зависимости от показателя влажности в помещении;

- Потоки воздуха регулироваться могут вручную (метод позволяет увеличивать расход воздуха, зависимо от потребностей);

- Потоки воздуха могут регулироваться определенным датчиком присутствия (метод позволяет автоматически увеличивать потоки воздуха при нахождении в помещении людей);

- Потоки воздуха могут регулироваться специальным датчиком движения (потоки воздуха регулируются автоматически, пропорционально движениям в помещении).

Вентиляция, чувствительная к влажности, занимает особенное место среди иных вентиляционных систем, которые и работают в непосредственно зависимости от внешней среды. Технология учета влажности используется в приточных, в вытяжных системах AERECO.