Статьи

09.10.2011
Как подобрать прецизионный кондиционер?

Как подобрать кондиционер, зависимо от свободного места, уровня тепловыделения аппаратуры?

Рассмотрим разнообразие форм климатической техники именно прецизионного типа. Как Вы уже знаете, для серверных помещений актуальной стала проблема отвода тепла и контроля в уровне влажности, для чего и предназначены прецизионные кондиционеры.

Установка кондиционера непосредственно в помещении с телекоммуникационным оборудованием оказаться может непростой задачей. Оборудование часто работает в ограниченном объеме того помещения, где может не оказаться места для установки более габаритного кондиционера. Такое относится к серверным помещениям, к телекоммуникационным центрам с многочисленным оборудованием, к контейнерам узлов станций связи.

Потому важно подобрать прецизионный кондиционер, вписывающийся в свободный объем технического помещения, имеющий достаточную мощность охлаждения оборудования, осуществляющий необходимые варианты подачи воздуха, нужную производительность, имеющий необходимый резерв и опции.

Прецизионные кондиционеры производят в разных формах, габаритах: от «кабинетных» систем, навешивающихся на дверь контейнера, заканчивая холодильными машинами (или чиллерами), использующимися для охлаждения зданий. Предпочтите наружные или шкафные, потолочные системы, они позволят организовать хороший климат-контроль при любой конфигурации помещения, где они установлены.

Шкафные кондиционеры (или сплит-системы)

Особенность – высокая производительность воздуха, функциональность. Работа их дает возможности устранения зоны перегрева и в серверном помещении.

Кондиционеры для наружной установки (или моноблоки)

Они ориентированы на охлаждение узлов с удаленным доступом. Применение –телекоммуникации, связь.