Статьи

12.09.2011
Чистка радиатора центрального процессора

Корпус настольного компьютера – это настоящий пылесборник. Любой человек, который открывал крышку системного блока, просто поражался огромному количеству собравшейся на внутренних деталях пыли. Происходит это, в основном, по одной причине – внутренние платы и прочие детали работают на электричестве, что притягивает к себе пыль. Собравшееся на деталях статическое электричество является еще одним способом притягивания микроскопических частиц. Плюс ко всему – система охлаждения, которая включает в себя вентиляторы, которые гоняют пыль внутри корпуса и забивают ее в самые труднодоступные места.

Радиатор центрального процессора является одним из мест, которое очень сложно очистить от загрязнений. Процессор потребляет для своей работы достаточно много энергии, которая превращается в тепло. Для его корректной работы просто необходим радиатор, забирающий на себя это тепло. Радиатор состоит из большого количества параллельных пластин, между которыми есть пространство. Вентилятор крепится сверху на радиатор, чтобы прогонять воздух между пластинами, отводить избыточное тепло от него и охлаждать процессор.

Любой радиатор будет собирать пыль. А пыль, застрявшая между пластинами, ухудшает охлаждение, что может привести к выходу из строя центрального процессора. Удаление пыли с пластин становится настоящей проблемой для того, кто решился почистить свой ПК. К тому же доступ к радиатору закрывает вентилятор. Значит, чтобы почистить радиатор, необходимо сначала снять с него вентилятор.

Существует, в основном, два типа крепления вентилятора. В первом случае он крепится с помощью винтов, которые можно довольно быстро раскрутить. Для выкручивания винтов необходимо использовать подходящую к прорезям отвертку, чтобы не сорвать их, иначе потом вернуть на место вентилятор будет непросто. Во втором случае, крепление имеет вид защелки, иногда с двумя пластиковыми или металлическими рычагами, которую нужно отстегнуть, одновременно нажав на два рычага.

После отделения вентилятора от пластин, радиатор можно тщательно очистить от загрязнений.