Статьи

22.08.2011
Автомобильные вентиляторы

Автомобильные вентиляторы призваны обеспечивать в автомобиле комфортные условия для водителя и его пассажиров. На сегодняшний день существует множество различных моделей автомобильных вентиляторов. Основные принципы конструкций и работы подобных вентиляторов схожи с привычными для всех бытовыми вентиляторами, где используется осевой тип вентилятора. Поскольку условия работы автомобильных вентиляторов несколько отличаются от бытовых, они различаются своеобразным креплением.

Наиболее распространенным видом крепления является присоска или прищепка со специальным поворотным механизмом. Кроме того, важно сказать о питании автомобильных вентиляторов. Зачастую они подключаются вместо прикуривателя и питаются от болтовой сети машины. Следовательно, такие вентиляторы рассчитаны на напряжение 12 вольт.

Учитывая жесткие эксплуатационные условия, подобные вентиляторы изготавливают с износостойкой, прочной конструкцией как лопастей, так и корпуса. Кроме того, автомобильные вентиляторы рассчитаны на достаточно широкий диапазон рабочих температур и повышенную защиту от влаги.

В автомобилях также применяют вентиляторы для охлаждения двигателей.