Статьи

17.08.2011
Увлажнители и вентиляторы: способны ли они бороться с жарой?

Увлажнители воздуха бывают трех типов. Простые, но результативные — традиционные увлажнители. Принцип работы у них такой: в резервуар наливается вода, она контактирует со сменным бумажным кассетным фильтром. Многослойная кассета пропитывается водой, которая поступает к вентилятору. Воздух засасывается из помещения и проходит через мокрую кассету. Вода испаряется и поступает в помещение, увлажняя воздух. Также имеются традиционные увлажнители с  гигростатом

В паровых увлажнителях вода нагревается и в парообразном состоянии, подаётся в помещение. Если вода закончится, увлажнитель выключится автоматически. Отличительная черта данного устройства — возможность повысить влажность воздуха более отметки 60%. При этом  они помогают очищать воздух от бактерий. Паровой увлажнитель бывает с гигростатом.

Ультразвуковые увлажнители работают таким образом: из бака вода поступает на вибрирующую пластинку где «разбивается» на много мельчайших частичек, образуя водяное облачко. Воздух, проходя через облачко,  попадает в помещение. В отдельных моделях имеется функция подогрева воды. Данный увлажнитель воздуха может повышать влажность до уровня 90%.