Статьи

21.07.2011
Как помочь бытовой технике успешно пережить жару?

Так вышло, летняя сорокаградусная жара в тени для меня – это привычная вещь. Но проблемы таяния ледников и потепления на Земле актуальнее день ото дня.

А задумывались Вы, сидя на диване, направляя на себя воздух вентилятора или кондиционера, как же «самочувствие» вещей, окружающим Вас? Если мысли о здоровье быттехники не посещали, то самое время об этом поразмыслить.

Итак, кухня. Нас интересует холодильник, духовка, стиральная машина. Все остальные приборы не страдают от перегрева, ведь используются не интенсивно.

Теперь вспомните, когда Вы последний раз проводили хорошую влажную уборку стенки холодильника (именно задней) и прочих приборов. Стоит проверить, как же там дела. Отодвиньте всех Ваших помощников от стен. Это им необходимо, чтоб не перегреваться: вокруг задних стен должен циркулировать воздух, он охлаждает приборы.

Это касается и стиральной машины, машина успевает нагреться и за 1 цикл стирки. И помните, меж стирками нужен перерыв не менее получаса. А значит сомнительна польза от обустройства всего пространства при помощи встроенной техники, что влечет неизбежные поломки вследствие перегрева.

Продумайте, как устроить принудительную циркуляцию воздуха.