Статьи

07.10.2015
Зачем нужен вентилятор для холодильника?

Если холодильник произведен по системе No Frost, то в нем принудительная конвекция. Именно это считают его главное и первоочередной чертой. Потоки холодного воздуха создает вентилятор, да притом искусственно. Из-за того, что реализовали процесс охлаждения именно так, у хозяек нет нужды проводить утомительное регулярное размораживание. Так как температура в холодильной камере однородная, исключены случаи, когда разница между нижней и верхней частями камеры достигала четырех градусов по Цельсию.

Для чего нужен вентилятор для холодильника?

В системе есть камера охлаждения, сформированная вентилятором, испарителем и тэном оттайки. Из рабочего пространства забирают воздух. Он прогоняется через ребра испарителя благодаря усилиям крыльчатки. На испарителе оседает влага в виде капель, а потом она замерзает тотчас же. Потом охлажденный и сухой воздух выталкивается через воздуховоды в камеры. Влага намерзает на испарителе постепенно, формируется слой инея. Когда толщина достигает определенной отметки, теплообмен между воздухом и хладагентом невозможен. Испарение фреона неполноценное. В итоге не будут происходить сбои в работе холодильника. Невозможен выход из строя техники. Чтобы предусмотреть это, придумали искусственную оттайку. По таймеру включается тэн, который должен обогреть камеру быстро и сделать так, чтобы испаритель оттаял. Вода попадает через сток в поддон, где есть компресс и откуда она вся испаряется. Из рассказа, очевидно, что без вентилятора для холодильника всегда создавалась бы аварийная или предаварийная ситуация. Любая его поломка может привести к нарушению циркуляции воздуха по камерам, но компрессор продолжает работать. Растет нагрузка на механизмы, да и охлаждение продуктов прекращается.

Как могут быть расположены воздуховоды?

Все производители холодильников создают «новые» пути. По ним воздух вновь попадает в камеры. Как только придумывают «новый» путь, так сразу же называют его по-особенному и патентуют в патентном агентстве. На практике есть типичные схемы. Многообразие продукции предусмотрено для случаев, когда надо варьировать параметрами. Какие системы используют чаще других?

  • Air Shower. Фраза переводится на русский язык так – воздушный душ. Потоки воздушных масс направлены с потолка камеры;
  • Cool Front Shower. На стенках расположены патрубки воздуховодов. Также они присутствуют на дверце холодильника. Налажена подача воздуха к полкам с продуктами с боков;
  • Surround Cool. Гибрид двух вышеописанных систем. Воздух направлен на продукты со всех сторон;
  • Multi Flow. Наличие нескольких независимых воздуховодов. Если происходит прекращение потоков на выходе, то название системы становится другим – X Flow;
  • Twin Fan. Систем две, а, значит, могут работать автономно морозильная и холодильная камеры. В каждой свой вентилятор и термостат.