Статьи

08.09.2015
Вентилятор Deepcool GAMMAXX 400

Пришло время для тестирования систем охлаждения производства компании Deepcool. Устройства от этой компании пока не очень востребованы на российском рынке, но день ото дня руководство все-таки заключает все новые контракты с новыми распространителями. Причина такого интереса к продукции – неплохое соотношение «цена – качество».

В этот раз надо познакомиться поближе с характеристиками устройства из бюджетной серии – Deepcool GAMMAXX 400. Этот вентилятор Deepcool считается старшим в модельном ряду, а цифра в названии – обозначение количества тепловых трубок. За него приходится платить 1,050 тыс. рублей, но стоит ли он потраченных на покупку денег?

Как упакован кулер?

Кулер запаковывают в «белоснежную» коробку. На коробку вынесена вся основополагающая информация о нем. Так, например, прочитав записи на ней, можно узнать, совместим он или нет с процессорами Intel/AMD; уяснить для себя тот факт, что спецификация включает русский язык. Пиктограммы позволяют узнать больше об особенностях кулера. У коробки средний размер – 165х145х247 мм (длина – ширина – высота).

Что же упаковка у устройства хорошая. Комплектация и вентилятор идут в разных коробках. Также есть и все комплектующие для совмещения с сокетами. Так, например, можно увидеть четыре скобы для установки 2-х 120 мм вентиляторов, крепление, фирменное для платформы Intel LGA 2011 и т.д. Комплектный 120-миллиметровый вентилятор с PWM-управлением лишен маркировки, украшен наклейкой Deepcool (лицевая сторона). По бокам можно разглядеть четыре светодиода, которые подсвечены синим цветом.

Внешний вид

У вентилятора Deepcool GAMMAXX 400 не такой и большой размер, как в принципе и вес. Он представляет собой односекционный радиатор, который не лишен возможности установки 2-х 120 мм вентиляторов. При габаритах 120х135х75 мм его вес составляет 654 г. Часть пластин вынесена в нижнюю часть. Такое техническое устройство рассчитано на то, чтобы предоставлять максимальную площадь рассеивания и обеспечивать установку кулера на платформу AMD. У радиатора 4 U-образные тепловые трубки из меди (6 мм). На них нанизаны пластины из алюминия. Подошва радиатора скрыта за непрозрачной пленкой белого цвета. Она бросается в глаза, а поэтому риск установки кулера с ней сведен к 0. Ширина небольшая. Тепловые трубки расположены так, чтобы быть близко друг к другу. У пластин из алюминия небольшой «рельеф». При разработке отталкивались от основ технологии прямого контакта. Фрезой обработано устройство у основания.

Заключение

Кулер может охлаждать «горячие» процессоры с небольшим разгоном. Так как у него небольшой размер по ширине, можно использовать его с памятью, у которой будут высокие радиаторы. Если установить сразу два вентилятора, можно добиться подбора оптимального режима по охлаждению и шуму.