Статьи

11.07.2015
Нужны ли вентиляторы для ванной комнаты с обратным клапаном?

Общие сведения

Очень важно, чтобы в ванной комнате был воздух, пронизанный чистотой и свежестью. В таком случае на стенах не будет появляться плесень. Если в этом помещении нет окна, важно обеспечить прекрасную вентиляцию. Вентиляция, предусмотренная в момент строительства дома, не всегда справляется с работой, и приходится искать надежный и эффективный вытяжной вентилятор для ванной.

Вытяжной вентилятор – это прибор, который идеально подходит для проветривания комнат. Основное преимущество – прекрасная производительность, малые электрические затраты и бесшумность работы. Такой тип прибора способен на обеспечение притока свежего воздуха в помещение. Не всегда могут помочь системы кондиционирования, так как они работают на рециркуляцию, т.е. на обработку воздуха, который уже есть в комнате. Рециркуляция не полезна, а приток свежих воздушных масс невозможен вовсе. Поэтому лучше купить вентилятор для ванной комнаты с обратным клапаном, который защитит от нежелательных частиц в воздухе на 100%. Если подобрать тип вентиляции неправильно, можно будет столкнуться с грибком, плесенью, неприятными запахами в помещении. 

Какой прибор покупать?

Вентиляторы для ванной комнаты с обратным клапаном – это приборы, которые лучше устанавливать в вентиляционную шахту. С их помощью можно предотвратить проникновение запахом из других квартир к себе, остановить приток пыли, грязи, пуха и насекомых. Наличие обратного клапана – это то, что предотвращает проникновение воздуха из шахты в саму комнату. Воздух может попасть только внутрь шахты, но не просочиться через нее обратно в просторы помещения.

Как правило, вентилятор может быть продан с прямоугольным или круглым клапаном. Также популярен тип – «бабочка», который представляет собой два лепестка, прикрепленных на оси и делящих сечение клапана на два. Также имеются пружины, которые отвечают за проникновение воздуха только в одну сторону. Лепестки могут обмерзать. Их может заклинивать. Можно использовать наружную ИР, которая работает так – выключение жалюзи – ее закрытие.