Статьи

23.06.2015
14-летняя индианка придумала новый вентилятор, работающий от силы ветра

Новый вентилятор, не требующий подключения к электросети

Н. Кумари всего четырнадцать лет от роду, и живет она в шт. Джаркханд (Индия). Сейчас все Интернет-таблоиды говорят об ее изобретении. Его ноу-хау состоит в том, что оно работает не от электрической сети, а от энергии ветра. Что же это за изобретение такое? Вентилятор.

Девочка задумалась об изобретении устройства из-за того, что жители всего Индостана вынуждены мириться с тем, что вокруг устанавливается крайне высокая температура. Накаляются не просто дома, а каждый отдельный предмет в них. Если бы не изобрели вентилятор или кондиционер, им приходилось бы крайне сложно. С наступлением летней жары многие вытаскивают приборы из кладовок, но, к сожалению, не все могут воспользоваться ими из-за того, что в стране случаются перебои с подачей электрической энергии.

Поэтому-то весьма кстати приходится вентилятор, придуманный девочкой-подростком. Для разгона жары теперь используется не электрическая энергия, а сила ветра. Пропеллер устанавливают на крыше дома, соединяют с механизмом, способствующим вращению комнатного вентилятора. Ветровая энергия приводит в действие устройство внешнего типа. Потом в дело вмешивается передаточное звено, заставляющее крутить вентиляторные лопасти внутри.

Примечательно, что устройство, придуманное индианкой, стоит не так дорого – всего сорок долларов США. Даже небогатые жители гос-ва смогут осилить покупку этого прибора. Вот они-то чаще всего остаются без электрической энергии. Купив его, можно избежать всех мучений, связанных с жарой. Власти уже вручили талантливой девочке разные награды. Она поедет в Японию, чтобы побыть среди других таких же юных гениев-изобретателей, которые внесли вклад в создание новейших технологий.

Колонные вентиляторы

Между тем, в других странах мира пока что популярны колонные вентиляторы. Они отнесены к новому типу безопасных приборов, которые могут похвастать особым принципом работы. Внутри них есть электродвигатель, который работает с высокой скоростью (до 100 тыс. оборотов в минуту). Именно в этот электродвигатель поступает окр. воздух. Для закачки используют узкую внешнюю щель. После этого воздух выталкивается наружу со скоростью около 90 км/час. Встроенный реостат позволяет менять скорость плавно. По сути, все такие конструкции несколько нестандартны на вид. Они оснащены не обычными угольными щетками, а щетками из магнитного сплава (исключение случаев образования вредной для вдыхания угольной пыли). Самые необычные колонные вентиляторы можно найти в ассортименте товаров от таких брендов, как Rolsen, AEG, Vitek и т.д.