Статьи

08.06.2015
Вентиляция офисов

Чтобы нормализовать работу в помещении, надо соблюдать строго некие правила и условия. Первоочередной фактор, влияющий на работу – воздух, который должен быть насыщен кислородом. Если не соблюсти это условие, то работоспособность сотрудников офиса будет нарушена и снижена. Как проявится это? Через частые жалобы на головную боль, утомляемость и вялость организма. Чтобы избежать этого, надо продумать вентиляцию офиса от и до.

Определение

Вентиляция офисов – это решение, которое позволяет решить все проблемы с насыщением воздухом и кислородом. Она организует правильный обмен воздухом в помещении. Среда для жизнедеятельности и здоровья людей оптимальная. Как выглядит формула «правильного» воздуха?

  • 21% - кислород;
  • 78% - азот;
  • 0,9% - аргон;
  • 0,11% - другие газы.

Если человек не насыщает свои легкие таким воздухом, в итоге в клетках стартует преждевременный процесс старения. Системы вентиляции – это сооружения из разных устройств и разных агрегатов. С их помощью можно регулировать обмен воздуха в любой комнате.

Как устроены вентиляционные системы?

В офисных помещениях, как правило, оборудование присутствует в 3-х направлениях. Одно используется для создания потока воздуха, второе – для обработки, а третье – для распределения обработанных воздушных масс. Для создания комфортного микроклимата используют вентиляторы, воздушные завесы и агрегаты, фильтры, воздухонагреватели и т.д.

Классификация

  • Обще- и местные обменные системы (зона обслуживания);
  • Бес- и канальные (конструктивное исполнение);
  • Вытяжные/приточные (назначение);
  • Естественное/механическое побуждение.

Устанавливая вентиляционное оборудование, надо выполнять действия в строго определенном порядке. В самом начале надо изучить помещение, провести замеры в нем, узнать предназначение и хар-р устройств. Придется обращаться к несложным математическим формулам, чтобы провести вычисление кол-ва очищенного воздуха для комнаты. Только когда определяться с общей концепцией, можно рассчитать всю систему. Потом можно приступать к выбору материалов и установке оборудования. Чаще всего для офисных помещений рекомендуют приточно-вытяжную систему. Главная установка закрепляется на потолке в коридоре. Параллельно с ней присутствуют вытяжной вентилятор и магистральный воздуховод. В кабинетах же присутствуют устройства-ответвления, позволяющие распределять воздушные массы правильно! Работа происходит через спецотверстия, выведенные на улицу. На отверстиях есть решетки, через которые происходит всасывание свежего воздуха.