Статьи

08.05.2015
Оконные вентиляторы бытовые более популярны, чем сплит-системы и кондиционеры

Каких только приборов для борьбы с жарой не создали в XXI веке! Так, например, можно купить кондиционер или установить «продвинутую» сплит-систему, но многие по старинке отправляются в магазин за покупкой оконного вентилятора бытового. Казалось бы, последний прибор должен быть «забыт» раз и  навсегда, но он по-прежнему популярен по ряду причин. Почему? Его очевидная задача, предполагающая охлаждение воздуха, далеко не на I месте у покупателей.

Так почему же покупают вентилятор?

Пожалуй, этот прибор по-прежнему популярен из-за доступной цены и конструктивных особенностей. Его покупают только те, кто не хочет тратить огромную сумму денег на покупку кондиционера или сплит-системы. Этот вариант устраивает их, приемлемый в климатических условиях РФ. Все оконные вентиляторы бытовые могут провоцировать приток свежего воздуха, помогают в борьбе со зноем летом, который присутствует в РФ. Вентиляционные качества востребованы широко.

В каждой квартире есть кухня. Помещение, в котором готовят еду, иногда бывает «пропитано» от и до неприятными запахами, которые из него попадут в другие комнаты. Активировав вентилятор, можно бороться с «загрязненным» воздухом. Даже через открытую форточку нельзя выдуть все неприятные запахи, ароматы. Вентилятор может перемещать воздух в 2-х направлениях, поддерживая чистоту с нормальным уровнем влажности воздушных масс в комнатах любого размера. Он уместен не только на кухне, но и в туалете, ванной, гараже и мастерской.

Какие правила надо соблюдать во время выбора?

  • Выбор бесшумной модели. Уровень шума не должен превышать 30 дБ;
  • Мощность подбирают, опираясь на площадь комнаты;
  • Желательно наличие автоматических жалюзи для исключения обратной тяги и предотвращения проникновения грязи и насекомых с улицы;
  • Наличие пульта ДУ (замена режима работы в любую минуту).

Тогда, когда устанавливают такой прибор в окошко, производят замену обычного стекла на органическое или на лист фанеры, в котором будут сделаны отверстия для шахты и крепления прибора. При установке системы в пластиковое окно желательно оговорить ее наличие еще в момент оконного монтажа, т.е. тогда, когда владелец жилья будет заказывать его.