Статьи

08.03.2015
Люстра с вентилятором

Многие люди уже взялись за оборудование своего дома или квартиры системой охлаждения. Есть два вопроса у них: эффективность + затраты. Что понимают под затратами? Речь идет не только о денежных вложениях, но и о временных, и о силовых. Вообще делят расходы на несколько частей: стоимость оборудования, цена установочных работ, затраты при обслуживании. Конечно, многие домовладельцы хотят, чтобы выбранное решение было изящным, а не только выгодным…

Установка кондиционера

Почему бы не остановить свой выбор на потолочном или настенном кондиционере? Это устройство может создать поток холодного воздуха, который охладит небольшое помещение, будь-то спальня, кухня. Кроме того, ему под силу поддерживать оптимальный температурный режим внутри помещения. Между тем, есть у него недостатки: высокая цена самого прибора + 30% от нее надо заплатить за установку + затраты на оплату электричества + дорогое обслуживание каждые 6 месяцев (разборка + чистка).

Использование люстры с вентилятором

Наравне с кондиционерами получили распространение и вентиляторы. Они стоят на порядок дешевле, но эффективны ли в работе? Люстра с вентилятором стоит недорого, тратят меньше электрической энергии в месяц, не требует обслуживания. Она эффективна тем, что не происходит охлаждение воздуха, не повышается риск возникновения простудного заболевания. Если говорить о настольном или напольном приборе, то он узконаправленный и практически не эффективный в эксплуатации. Вентилятор же встроенный в люстру работает с большей эффективностью.

Преимущества использования

  • Не затрата большого кол-ва места. Установка на месте обыкновенного потолочного светильника, а, значит, вообще полезная площадь у помещения не отнимается. Не придется устанавливать в потолке дополнительное крепление и прокладывать отдельный провод;
  • Безопасность. Избегание лишней нагрузки на розетки. Исключение необходимости размещения проводов на полу;
  • Удобство использования. Не проведение сезонного демонтажа, разборки, хранения в зимние месяцы. Когда устройство не нужно, оно может использоваться по-своему прямому назначению, т.е. как обыкновенный бытовой светильник.

При монтаже используют усиленный крепеж. Не надо проводить монтаж на крюк, который есть в потолке. Оптимальное расстояние от пола – 2,3 метра. Иногда требуется установка удлинительной штанги, когда потолок имеет сложную форму.