Статьи

06.02.2015
Как выбрать вентилятор оконный?

Вентилятор… Так называют устройство, которое должно быть в каждом доме или квартире. Правда, сейчас оно не так популярно из-за появления современных сплит-систем и кондиционеров. Теперь уже есть куда более совершенные устройства, позволяющие охладить воздух быстрее, чем вентиляторы. При этом все-таки многие квартировладельцы покупают вентилятор оконный, преследуя ряд целей.

Особенности применения вентилятора, встроенного в окно

Вентилятор – это прибор, который имеет небольшие габариты, но при этом может справляться с рядом задач. Специалисты рекомендуют использовать его, дабы охлаждать воздух в комнате с наступлением летнего зноя. Главное его преимущество – цена. Сплит-система – это устройство, которое по карману далеко не всем. Куда проще приобрести такой вентилятор. Цена на него в несколько раз ниже, чем у сплит-системы. Можно спастись с его помощью от жары. Установив его на окно, можно простимулировать проникновение воздуха в квартиру с улицы.

Где эффективнее всего ставить вентиляторы оконные?

Почему бы не установить их на кухне, где постоянно готовят ароматные блюда? В этом помещении происходит скопление дыма, газов, неприятных запахов, который впоследствии начинают странствовать по квартире. Можно удалить их, если открыть форточку, но амбре и в таком случае не исчезнет быстро. Можно справиться с их удалением, установив вытяжку, но и она – дорогое удовольствие. Покупка вентилятора и установка его в форточку – это способ вывода загрязненного воздуха после приготовления еды наружу. Желательно параллельно с кухонной форточкой открыть ту, которая будет находиться в другой комнате.  

Специалисты рекомендуют покупать реверсивный вентилятор с приточно-вытяжным механизмом работы. С его помощью можно будет закачивать воздух в комнату, и выводить неприятный за пределы квартиры. Воздух может попадать внутрь и наружу. Переключая режим, можно изменять направление вращения колеса в приборе. Такой же прибор может быть установлен в ванной комнате, кухне, туалете, мастерских и т.д.

Правила выбора

  • Оценка уровня шума. Надо обратить внимание на этот параметр, когда покупают прибор для рабочего или жилого помещения. Оптимальный уровень шума – до 30 дБ;
  • Мощность. Надо рассчитывать ее, отталкиваясь от площади помещения;
  • Наличие/отсутствие автоматических жалюзи. Предотвращение обратной тяги, не попадание внутрь пыли и насекомых.