Статьи

09.01.2015
Какой вентилятор для дома купить?

Эта статья посвящается тем, для кого установка сплит-системы – не вариант спасения от духоты летом. Что же можно порекомендовать им еще? Почему бы не установить старый добрый вентилятор для дома, купить кондиционирующий моноблок или остановить свой выбор на другом, куда более экзотическом варианте? Каждый домовладелец вправе выбрать приемлемый для него вариант, предпочтя компактный настольный, универсальный напольный или вентилятор-колонну. Также появились в продаже кондиционеры-моноблоки.

Настольный вентилятор

Этот агрегат появился еще в годы существования СССР. По-прежнему он встречается в интерьере некоторых квартир, и можно узнать его по пропеллеру на подставке. Можно поставить его на стол или на подоконник. У такого средства защиты от жары нет больших лопастей, да и мощностью оно не может похвастать. С его помощью можно создать комфортную зону для одного человека. Почему же техника, появившаяся много десятилетий назад, по-прежнему находится на пике популярности? Потому что она компактная и может быть переустановлена в любое другое место при желании. Понятны особенности настольного вентилятора для дома! Покупать лучше технику от следующих производителей: Vitek, Bork, Timberk, Supra и т.д.

Безлопастные вентиляторы

Да, в продаже можно встретить технику без лопастей. Надо обратить внимание на модель безлопастного вентилятора от «Dyson», которая выглядит как «пришелец», но безопасна для здоровья. Есть у нее один недостаток – чересчур высокая цена. Трудно понять, откуда берется воздух. Кажется, что он возникает из ниоткуда. Эта чудо-модель называется Dyson Air Mulipliyer. У нее особенная подставка, способная на втягивание воздуха и его распределение по периметру кольца. В итоге происходит создание зоны низкого давления и затягивание в кольцо новой порции воздуха. Потом остывший воздух будет просачиваться сквозь щели по периметру кольца, оказываясь в помещении. Цена составляет 300 долларов, но за то техника работает бесшумно. Куда более скромная по характеристикам и по цене техника выходит под следующими брендами: «VES», «Orion» и т.д.

Напольный вентилятор

Такое средство охлаждения воздушных масс в квартире востребовано у тех, кто не любит настольные вентиляторы за их низкую производительность. Оно куда более крупное по размеру и производительное по характеристикам. Мотор – мощный, а лопасти большие. Режимы работы – вертикальный или горизонтальный. Расположение может быть отрегулировано по высоте, так как «нога» телескопическая. Можно регулировать угол наклона, поворачивая технику в том или ином направлении.