Статьи

06.11.2014
Вытяжные вентиляторы для ванных комнат

Как сделать так, чтобы воздух в санузле был чистым и свежим всегда? Как добиться того, чтобы на стенах не появлялась плесень? Специалисты говорят, что надо обеспечить хорошую вентиляцию. Не всегда справляются с работой системы естественной вентиляции. Специально для этих целей появились вытяжные вентиляторы для ванных комнат и туалетов.

Системы естественной вентиляции перестают работать в городских квартирах, так как многие граждане зашли слишком далеко с установкой стеклопакетов, желанием отгородиться от соседей путем перекрытия каналов вентиляции. Кроме того, они не работают из-за того, что каналы надо чистить время от времени. Чтобы проблема была решена раз и навсегда, важно купить вытяжной вентилятор.

Как узнать, что вытяжной вентилятор для ванной комнаты нужен?

Специалисты говорят, что надо выполнить простой тест. Надо взять листок бумаги, приложив его к решетке. Если система работает нормально, то лист бумаги «прилипнет» к решетке, т.е. он будет удерживаться током воздушных масс. Если она работает неправильно, лист не будет держаться, сразу падая на пол! Правда, есть некие нюансы. Дело в том, что иногда вытяжка невозможна, так как она запускается только тогда, когда есть разница температур на улице и в помещении, а иногда просто нет ее (летние месяцы).

Зачем нужна вентиляция в ванной комнате?

Так уж исторически сложилось, что ванная – самая маленькая комната в доме. Принимая ванну или душ, помещение заполняется паром моментально. Если нет воздухообмена, то сырость будет оседать на потолке и стенах. В итоге испортится отделка и проступит на комнатных стенах плесневый грибок. Чтобы не происходило подобного, надо устанавливать вентиляционные системы. Канал естественной вентиляции планируют на этапе строительства дома, но он не всегда работает эффективно и правильно.

Выбирая вентилятор, надо учитывать кол-во проживающих в квартире граждан и площадь вентилируемого помещения. Надо выбирать модели, на которых предусмотрена возможность регуляции мощности и отключения прибора. Если в квартире нет никого, надо отключать прибор. Можно купить аппарат с таймером, который будет работать 30 минут, а потом выключится. Также надо обратить внимание на приборы с датчиком влажности. Система опять же автоматически будет отключаться (превышение уровня содержания в воздухе пара). Она должна быть защищенной от брызг воды.